CD de Iñaki Alberdi
Frédéric Viale - Les racines du ciel (teaser)
Ludovic Beier et Didier Mouret
Carlos Mena & Iñaki Alberdi - "Inviolata Desprez"
   Ver más vídeos
Oreretako bidea 22, bajo 20180 Oiartzun / Guipúzcoa Teléfono:  943 493 953    Fax:  943 10 30 30 tecnico@acordeonespigini.com
NOTICIAS  
Gorka Hermosa, actuaciones

07.04.17

Jianan Tian - Arrasate Hiria 2016
12.12.16
Fiesta del acordeón en Arrasate
07.12.16
Carlos Mena & Iñaki Alberdi
14.10.16
   Ver más noticias      

VIDEOS

LA ACORDEONISTA CHINA JIANAN TIAN
VENCEDORA DEL
CERTAMEN INTERNACIONAL
ARRASATE HIRIA 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     En una fase final muy disputada se impuso en la edición de mayor participación.                             La segunda posición fue para Aydar Salakohov (Rusia) y en tercer lugar se clasificó el acordeonista portugués José Valente.
     
El premio a la mejor interpretación de la obra obligada lo obtuvo José Valente (Portugal) al igual que el premio al acordeonista más “jatorra” que concede la SUDC (Asociación de Sociedades de Arrasate).

                  PALMARÉS DEL CONCURSO INTERNACIONAL ARRASATE HIRIA:

     PRIMER PREMIO:   Jianan Tian (China) (Diploma, Trofeo “Dragón de Arrasate”, 3.600 euros y gira                                        de conciertos en el 2017): 46,25 puntos.
     SEGUNDO PREMIO:    Aydar Salakhov (Rusia) (Diploma, Trofeo y 1.800 euros): 46,08 puntos
     TERCER PREMIO:       José Valente (Portugal) (Diploma, Trofeo y 900 euros): 46,00 puntos

     También ayer (refiriéndonos al domingo 11 de diciembre) se entregaron los premios a los participantes del Certamen estatal que, en su trigésimo séptima edición. Los laureados en cada una de las tres categorías del certamen fueron:
                                                   CATEGORÍA SENIOR

     PRIMER PREMIO:        Ane Urbizu (Euskadi) Diploma, Trofeo y 800 euros.
     SEGUNDO PREMIO:    Roser Gabriel (Cataluña) Diploma, Trofeo y 500 euros.
     TERCER PREMIO:        Desierto

                                                   CATEGORÍA JUNIOR

     PRIMER PREMIO:         Beatriz Leonardo Labraña (Galicia) Diploma, Trofeo y 400 euros.
     SEGUNDO PREMIO:     Ainhoa Quintana (Navarra) Diploma, Trofeo y 300 euros.
     TERCER PREMIO:         Eneko Sota Zabaleta (Euskadi) Diploma, Trofeo y 200 euros.

                                                   CATEGORÍA INFANTIL

     PRIMER PREMIO:              Manuel Loureiro (Galicia) Diploma, Trofeo y 200 euros.
     SEGUNDO PREMIO:           Iván Armada Santiago (Galicia) Diploma, Trofeo y 150 euros.
     TERCER PREMIO:              Inés García Prieto (Galicia) Diploma, Trofeo y 100 euros.

Para más información: www.hauspoz.org